Пятница
19.04.2024
20:44
Славянские праздники
Праздники славян
Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • СПАС
  • СРУБ
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Вече » Жизнь наших предков » История славян » Русский кистень (оружие) (Описание кистеня как вида вооружения)
    Русский кистень (оружие)
    adminДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:13 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 153
    Статус: Offline
    Кистень IX-XI вв

    Появление на вооружении древнерусского войска и основное назначение:
    В русском войске появился в X в. из областей кочевого Востока. Оружие преимущественно конных воинов, предназначенное для нанесения быстрого и внезапного удара в самой тесной схватке.
    Типология:
    - тип I (X-XIII вв) Костяные гирьки, удлиненно-яйцевидной формы, с отверстием по оси для железного стержня с петлей на одном конце и заклепкой на другом
    - тип II (2-я половина X-XIII вв) Железные или бронзовые гирьки, шаровидной или грушевидной формы, гладкие или граненые (11
    - тип IIIA (2-я половина XI-XIII вв) Гирьки уплощенно-грушевидной формы с черненым орнаментом на боковых поверхностях, с корпусом из бронзы, заполненного свинцом

    Характерные размеры:
    Высота и ширина гирек - 4-12,5 см и 2,3-7 см. Толщина гирек - 1,8-7 см. Вес гирьки: 200-250 г. Длина ремня - 40-50 см. Длина рукояти - 40-50 см.
    Дополнительные признаки:
    1) Форма ударного груза;
    2) Наличие на нем выпуклостей, шипов;
    3) Наличие петли у кистеня, имеющего рукоять.

    Ударом кистеня можно легко промять шлем, особенно вертикальным или боковым. Как и плетью, кистенем можно было работать на обратном хвате, атакуя спину противника в обход его защиты. Человек, вооруженный кистенем и ножом или коротким мечом, как правило, легко одерживает верх над щитоносцем в схватке один на один. Однако кистени, как и цепы, часто называют оружием одного удара, поскольку ими сложно защищаться, особенно, парировать. Если вам не удалось сразу попасть по противнику, то потом с помощью этого оружия отбиваться от него очень непросто, особенно, на ограниченном пространстве. В отличие от плети, кистень практически не допускает парирования рукояткой, когда при постановке ею жесткого блока или отбива металлическое или окованное железом древко принимает на себя удар противника, задерживая его, а гибкая боевая часть, продолжая свое движение, наносит удар. В случае же с кистенем усилия блокирующей руки недостаточно для того, чтобы привести в действие тяжелую гирьку на конце кистеня. Кистень и меч хорошо дополняют друг друга. Кистень позволяет наносить удары даже по спине по противника, легко преодолевая все блоки и щиты. Меч же позволяет отбивать ответные удары. Поэтому обычно воин, вооружённый кистенем, в качестве дополнительного вооружения имел короткий меч для того, чтобы парировать удары противника.

    Конструктивно, кистень представляет собой металлическую или костяную гирьку, прикрепленную к ремню, который, в свою очередь, закреплен на деревянной рукояти. Следовательно его изготовление сводится к изготовлению гирьки, ремня и рукояти, с последующим креплением гирьки к ремню, а ремня - к рукояти. Хотя именно на Руси кистень чаще встречался без "палки", то-есть просто тяжёлый грузик на ремешке из кожи. Кистень использовали для личной обороны, как сейчас используют ножи и газовые пистолеты. Таким по лицу кээээк дать мало не покажется.

    В военном бою кистени использовали не очень часто, даже редко. Что-бы пробить броню лучше использовать топор или копьё, что-бы порубить вражину - сабля подойдёт, а кистень это скорее дешёвый вариант, или вспомогательное оружие, если саблю в бою уронил.

    Точного времени появления кистеня никто не знает, историк-архиолог А.Н. Кирпичников отмечает, что "древнейшие находки восточноевропейских кистеней связаны с кочевым Юго-Востоком. Они встречены в нижнем Поволжье и Подонье и датируются IV-IХ вв. По-видимому, из этих областей кистени проникли на Русь, где обнаружены в памятниках Х в.". И далее: "В Х-ХI вв. популярны костяные кистени, в последующие два столетия - металлические. Постепенное вытеснение костяных гирь металлическими связано с усилением доспеха воина и с необходимостью иметь более надежное и долговечное оружие (кость раскалывалась) небольшого объема, но с большой концентрацией силы удара". Он же приводит типологию ударных грузов кистеней, разделив их на восемь групп:

    Тип I - яйцевидной формы с продольным отверстием по оси, куда вставлялся железный стержень с петлей на одном конце (для скрепления с веревкой или ремнем), заклепкой на другом. Эти гири, как правило, сделаны из наиболее тяжелой и плотной кости из рога лося.

    Тип II - металлические гири (железные и бронзовые) шаровидной и грушевидной формы, гладкие и граненые.

    Тип IIА - то же, что и тип II, но с крупными и мелкими горошковидными выпуклостями.

    Тип III - уплощенные грушевидные кистени с черневым орнаментом на боковых поверхностях. Их корпус отливался из бронзы, внутренность заполнялась свинцом.

    Тип IIIА - круглые уплощенные бронзовые гири, покрытые рельефными изображениями, различными орнаментами, знаками и надписями.

    Тип IV - чаще железные, чем медные гири в виде кубика со срезанными углами и с напаянными на их грани крупными половинками шариков.

    Тип V - бронзовые гирьки с пятью большими и восемью малыми шипами.

    Тип VI - железные кистени биконической формы с прямоугольным ушком.

    К.В. Асмолов высказывает не лишенное, на наш взгляд, оснований предположение о том, что появление кистеней явилось следствием развития боевых цепов. Он пишет: "Дальнейшее развитие тенденции к утяжелению ударного конца и усилению удара, а также огибающих и захлестывающих способностей оружия привела к появлению огромного количества других видов гибкого оружия - кистеней, цепей, плеток и т. д.".

    Неизвестно точно до настоящего времени и происхождение термина "кистень". В словаре основных терминов и определений холодного оружия мы высказали мнение о том, что это название происходит от кисти руки, на которую надевалась петля кистеня во время боя. Иной точки зрения на происхождение этого термина придерживается В.М. Плескачевский: "Нам представляется, что корень русского термина, действительно, "кисть", но не указанная этими авторами (П.А. Дьяконовым и В.В. Пономаревым - авт.), а пучок нитей, шнурков, употреблявшихся для украшения (пояс с кистями), и разветвленное соцветие на разветвленном стебле". Из тюркского и монгольского эпоса известно также, что подшейные кисти входили в конское снаряжение, используемое этими народами.

    Конкретных данных о весовых и размерных характеристиках кистеня и его составных элементов в оружиеведческой литературе содержится мало. Так, А.Н. Самончик отмечает, что вес ударного груза самодельного кистеня достигает 200-400 г. Е.Н. Тихонов указывает длину гибкого подвеса до 50 см. По данным А.Н. Кирпичникова, который изучил более 120 "боевых гирь", вес ударных грузов кистеней различных типов колеблется от 63 до 300 г. У К.В. Асмолова мы находим следующие размерные характеристики: "Рукоять кистеня могла быть как длиной в предплечье, так и быть совсем короткой - чуть длиннее кулака. Длина, толщина, конфигурация цепи или соединительного ремня могла (быть) различна, но обычно не превышала 0,5 м". С. Герберштейн так характеризует некоторые размеры кистеня: "Это палка, несколько длиннее локтя, к которой прибит кожаный ремень длиной в две пяди". (Пядь - старинная русская мера длины, равная расстоянию между концами растянутых пальцев (большого и указательного), что-то около 15-17 см авт.).

    Ю. Назаров, предложивший определять поражающее действие холодного оружия через удельную кинетическую энергию, вычисляемую по отношении кинетической энергии к площади ударной части оружия, отнес кистени к "среднескоростному оружию со значительными линейными размерами" (свыше 0,5 м).

    В.М. Плескачевский, опираясь на работы Ю. Назарова и А.Н. Кирпичникова, предложил следующее определение конструктивных признаков кистеня: " ... Длина подвеса (подвижная часть) должна позволять достижение скорости 0,5-1,5 об/сек. (4-9 рад/сек). Масса ударного груза от 60 до 300 г.". Нам такой подход представляется оптимальным, наиболее полно учитывающим и исторически сложившийся опыт, и расчеты, основанные на данных естественных наук, физики и судебной медицины.

    Анализ исторических источников, криминалистической литературы, а также заключений экспертов по исследованию самодельных кистеней позволяет выделить конструктивные признаки кистеня. При этом к определяющим признакам можно отнести:

    Общая конструкция - ударный груз, гибкий подвес, выраженная рукоять или петля вместо рукояти. Наличие рукояти или петли вместо нее позволяют эксперту дифференцировать законченное изделие и полуфабрикат (заготовку).

    Костяные кистени, популярные в X-XI вв., просуществовали до XIII века включительно, когда усиление брони потребовало поиска новых, более долговечных и мощных видов оружия.
    Пришедшие в XII-XIII вв. на смену костяным, металлические кистени (железные и бронзовые) по форме походили на шар или грушу. Поверхность таких кистеней делалась гладкой, гранёной или усыпанной некрупным горошком. Для усиления удара, бронзовые гирьки иногда заполнялись свинцом или, если свинца не хватало - камешками. Особенно часто такая техника литья кистеней применялась в XII-XIII веке.

    Средневековые кистени, как и любой другой вид русского оружия, всегда украшались: серебром, чернью, затейливым орнаментом [1]. Археологами найдено множество кистеней, отлитых в 1200-1240 гг. на которых были изображены крест и древо жизни. На некоторых гирьках, в том числе и костяных, встречаются также изображения льва, птицы или родового знака. Отмечая тот факт, что на большинстве кистеней ставились родовые и племенные знаки, можно считать, что этот вид оружия в то время был, скорее, воинским, чем разбойничьим.

    Красота украшений кистеней нарастает к XII веку, когда особенно часто применяется техника чернения по бронзе, серебру или по железу с применением серебряной инкрустации. Особенно большого мастерства достигли наши ремесленники в украшениях кистеней с "выпуклостями", где некоторые элементы украшений искусно подражают зерни и скани.

    Несмотря на всю благородность украшений, кистени с ранних времён считались всенародным или разбойничьим оружием. Кистени легко было спрятать, и в дороге они могли служить хорошим средством защиты. Наверное, отсюда пошли наши меткие народные пословицы: "Кистенём махнём - корабль возьмём", "Запаслив: в рукаве - кистень, в голенище - засапожник". А некоторые историки полагают, что кистенью в случае необходимости могли вооружаться даже женщины!

    Современный 'народный кистень' или 'гасило'. Это небольшой металлический шар, а чаще гирька на прочном тонком ремне. Ремешок нередко заменяют цепочкой, капроновым либо нейлоновым шнуром. Ременную петлю одевают на кисть руки, а ударную часть (гирьку) прячут в специальный карман, пришитый внутри рукава или в перчатку - если гирька невелика. Можно носить кистень в боковом кармане, а перед дракой брать в руку, не забывая, конечно, одевать ременную петлю на кисть.

    Способ применения кистеня очень прост. В нужный момент его бросают толчковым движением из кулака прямо в голову противника (обычно в лоб или в нос). Поскольку длина ремня (цепочки, шнура) не превышает полметра, постольку уклониться от такого удара невозможно. Ставить блок бесполезно. Маховые удары кистенем тоже производят, но гораздо реже, чем тычковые. Согласно традиции (кистень - очень старое оружие), его надо использовать в паре с ножом, по принципу: в левой руке нож, в правой - гасило. Простейший самодельный кистень - толстостенный флакон из-под духов, заполненный песком, с пробкой, прочно замотанной липкой изолентой. Если он даже разобьется при ударе о голову противника, то последнему мало не покажется. Кистень легко изготовить из подручных материалов, и он обладает высокой, даже по сравнению с дубинкой, ударной эффективностью. Большая сила удара обеспечивается опять же, инерционным эффектом. Сначала сделайте рукоятку. Сделайте нечто наподобие деревянной дубинки из морёного дуба, длиной 40 см . Если Вам лень возиться, то просто возьмите кусок стальной водопроводной трубы аналогичной длины. Обязательно приспособьте на рукоятку прочную кожаную петлю для крепления к запястью! К ударному концу прикрепите кусок прочного и толстого синтетического шнура, длиной 30 см. Если дубинка деревянная, то можно крепить при помощи толстого и длинного шурупа или как в нунчаках: через одно продольное и два поперечных отверстия. В старинных образцах для этой цели применялись кожаные ремешки или цепи. Это самое надёжное решение. Только смотрите, чтобы звенья вашей цепи были прочные и сварные, а не просто склепанные. На свободный конец цепи или верёвки надеваем груз, который и является главным ударным снарядом. Тут уж дело вкуса! Скажу только, что оптимальная масса груза для приводимых мной размеров, равна приблизительно 500-700 г. Дальше решайте сами. Я брал шарик от большого подшипника с приваренной к нему гайкой (для крепления цепи). Ещё можно взять просто большую тяжёлую гайку или даже обычный камень, оплетённый кожаными ремешками. Но классическая форма, всё же - это стальной шар. Гурманы наваривают на него небольшие тупые шипы или вытачивают вместо шара многогранники. И то и другое очень вредно для здоровья (жертвы). Описанный мной кистень достаточно портативен, чтобы носить его под полой и применять даже в небольших помещениях. Рукоять и цепь служат дополнительным плечом рычага, которое разгоняют шар, придавая ему большое ускорение для удара. Вы никогда не достигните подобного эффекта при помощи простой дубинки. Вы замечаете, что в своей книге мы постоянно ведём рубрику "для самых ленивых"? Возьмите кусок крепкой цепи длиной 70-100 см и приделайте ей на конец любой груз массой до 1 кг. Свободный конец обматывается вокруг кисти. Это подобие кистеня несколько менее эффективно и удобно, чем классический вариант, но значительно проще в изготовлении. Проще некуда...
    Такой кистень можно изготовить буквально за пол минуты из подручных материалов. Возьмите большое полотенце, скатерть или кусок простыни. В середину положите любой тяжелый предмет (Кажется, где-то у Стивена Кинга в этом качестве использовался даже тостер). Скрутите полотенце в жгут так, чтобы тяжёлый предмет оказался завёрнут внутрь, посередине. Теперь сложите концы полотенца, и крепко зажмите их в кулаке. Вот вам и самодельный кистень! Несмотря на свою простоту, он обладает очень высокой эффективностью и может быть применён в различных кризисных ситуациях, когда никакого другого оружия нет под рукой.
    Химический кистень
    До чего только люди не додумаются! Возьмите стеклянный пузырёк из-под лосьона или тройного одеколона. Такие пузырьки изготавливаются из толстого стекла и имеют узкое горлышко. Заполните пузырёк аккумуляторным электролитом и плотно закройте. Если вы не хотите наносить противнику тяжких телесных повреждений, то заполните его "Спиртом нашатырным техническим 25%", который продаётся в хозмагах как моющее средство - противник будет в глубоком шоке и по колено в соплях! Завяжите пузырёк в кусок сетки (рыбацкой, хозяйственной, самодельной и т.п.) и прикрепите этот "узелок" к метровой верёвке с петлёй на конце. Теперь Вам остаётся только хорошенько раскрутить этот снаряд и разбить пузырёк об голову противника!

    Прикрепления: 0040582.jpg (27.5 Kb)
     
    White_PowerДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:06 | Сообщение # 2
    Группа: Член Клуба
    Сообщений: 21
    Статус: Offline
    Вот по поводу изготовления этого гасила чуть переборщил автор.он сказал,что есле лень возиться с деревом,то проще взять кусок трубы металической... smile Но она ж по весу будет тяжелее.А следовательно размах будет медленее.Лутьше уже с дерева ручку делать.
    В общем я понимаю,что кистень была хороша,есле ты на коне верхом и против пехоты.То есть размахнулся и в голову прорядил горошо!Там и шлем снесёт "на раз" smile Атаковать таких оружием хорошо,но для обороны не очень.Не зря же в другой руке сабля находилась.
     
    adminДата: Вторник, 21.07.2009, 00:10 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 153
    Статус: Offline
    Про неудобство махания - в статье и написано:

    В военном бою кистени использовали не очень часто, даже редко. Что-бы пробить броню лучше использовать топор или копьё, что-бы порубить вражину - сабля подойдёт, а кистень это скорее дешёвый вариант, или вспомогательное оружие, если саблю в бою уронил.

     
    KoloyarДата: Суббота, 09.01.2010, 10:03 | Сообщение # 4
    Группа: Посетитель
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    У царских скифов, которые жили на берегу Днепра было похожее орудие, которое применялось для охоты на волков (ради развлечения) и как оружие всадников. Только вместо шипованого стального шара, присутствовал свинцовый шар. Известно еще с VII-VI в.в. до н.э.
    Описание можно найти также в историческом романе В. Чемериса "Ольвия" ( так, если кому интересна историческая художественная литература)


    Сообщение отредактировал Koloyar - Суббота, 09.01.2010, 10:06
     
    gh1990Дата: Вторник, 12.12.2017, 20:06 | Сообщение # 5
    Группа: Посетитель
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    ++++++++++++++  ПРОВЕРЕННЫЙ СЕРВИС ++++++++++++++ 
    ВЗЛАМЫВАЕМ ЛЮБЫЕ ПОЧТЫ
    ВЗЛАМЫВАЕМ 24 ЧАСА В СУТКИ

    ЛОМАЕМ ДАЖЕ ТЕ ПОЧТЫ ОТ КОТОРЫХ ОТКАЗАЛИСЬ ДРУГИЕ ВЗЛОМЩИКИ

    ВОССТАНАВЛИВАЕМ ЗАБЫТЫЕ ПАРОЛИ


    Цитата
    НАШ САЙТ WWW.XAKMAIL.COM


    ЛОМАЕМ ПОЧТЫ ЛЮБЫХ СЕРВИСОВ

    САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ
    ЛЮБЫЕ ГАРАНТИИ
    ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
    СКИДКИ И БОНУСЫ

    ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ИЩИТЕ ПРОВЕРЕННОГО ВЗЛОМЩИКА?
    ЗАКАЖИТЕ У НАС! УБЕДИТЕСЬ!И БУДИТЕ ПОСТОННЫМ КЛИЕНТОМ!

    ЗАПИШИТЕ + ЗАПОМНИТЕ + ЗАХОДИТЕ    
    www.XakMail.com


    взлом почты, e-mail, подобрать пароль к ящику, пароля почтового ящика, ящика, паролей, посмотреть переписку, недорого заказ взломать мыла заказать, профессиональный, мыло, вскрыть, недорого, дешевый, быстро, анонимно, низкие, цены, stealth, e-mail, hacker, group, mail-psw, com, mail. ru, маил. ру, мой мир, получит, доступ, яндекс, рамблер, гмаил, серсив, пасс, аккаунтов, мейла, gmail, rambler, yandex, yahoo

    Прикрепления: 7811866.png (24.1 Kb)
     
    Вече » Жизнь наших предков » История славян » Русский кистень (оружие) (Описание кистеня как вида вооружения)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: